jueves, 1 de octubre de 2015

Autoconocimiento, Filosofía, y Textos Varios Sin Clasificar - Enlaces


La Psicología Anarquista - Enunciado emocional y programa político - http://omarpal.blogspot.com/20​11/08/la-psicologia-anarquista​-enunciado.html

Manifiesto a favor de la consciencia - Carlos Odriozola - http://omarpal.blogspot.com/2011/07/manifiesto-favor-de-la-consciencia.html
  

El legado de las religiones no son sus creencias - Mariano Corbi
- http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/08/el-legado-de-las-religiones-no-son-sus.html

El cerebro del corazón - Arnaud Desjardins
- http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/08/el-cerebro-del-corazon-arnaud-desjardins.html


Nadie puede quitarte lo que nunca has hecho tuyo - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/10/nadie-puede-quitarte-lo-que-nunca-has.html

Psicología Humanista: Robert Desoille - Técnica del Ensueño Dirigido: Lecciones sobre ensueño dirigido en psicoterapia - Pablo Cazau - y Acerca de Robert Desoille - http://omarpal.blogspot.com.ar/2011/04/lecciones-sobre-ensueno-dirigido-en.html


Egolandia: cuando el imperio del yo es marca de época - Fernanda Sandez - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/10/egolandia-cuando-el-imperio-del-yo-es.html


El misterio de las catedrales - Fulcanelli - Conclusión Final- http://omarpal.blogspot.com.ar/2012/10/el-misterio-de-las-catedrales.html


Cantos Místicos de Lalla - http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/06/cantos-misticos-de-lalla.html
   
Las variedades de la experiencia religiosa - William James - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/12/las-variedades-de-la-experiencia.html

Olga Fajardo Torrent - Textos - Reflexiones - Citashttp://omarpal.blogspot.com.ar/2015/07/oft-textos-reflexiones-citas.html


La herramienta que todos quieren: La Campana de Gauss - Jose Carlos Gamez - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/12/la-herramienta-que-todos-quieren-la.html


La vida es un proceso de no equilibrio - Ilya Prigogine - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/12/la-vida-es-un-proceso-de-no-equilibrio.html


Citas de algunas religiones - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/03/citas-de-algunas-religiones.html


Siéntate y calla (Fragmento) - Brad Warner - http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/01/sientate-y-calla-fragmento-brad-warner.html

Reflexiones de un loco: Reinventándonos-Inventándonos - Uno de estos días: La vida, la humanidad - Carlos Manuel Cadenas Mendoza - http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/02/reflexiones-de-un-loco-reinventandonos.html


El Existencialismo es un Humanismo - Jean Paul Sartre - http://omarpal.blogspot.com.ar/2009/12/el-existencialismo-es-un-humanismo-jean.html 


Breve Introducción al Pensamiento de Ortega y Gasset - Javier Echegoyen Olleta - http://www.e-torredebabel.com/OrtegayGasset/Introduccion-Ortega.htm

Ojalá coincidamos en otras vidas - Charles Bukowski - http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/03/ojala-coincidamos-en-otras-vidas.html


El mapa no es el territorio ni el pensamiento o la palabra son la realidad - Esteban Rojas Nieto - http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/05/el-mapa-no-es-el-territorio-ni-el.html


En una gran alegría - Bô Yin Râ - http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/06/en-una-gran-alegria-bo-yin-ra.html


El sentido de la vida - Stanley Kubrick - http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/07/el-sentido-de-la-vida-stanley-kubrick.html


El Amor Universal - Mo Tzu - http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/07/el-amor-universal-mo-tzu.html

La moral anarquista - Pedro Kropotkin - http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/11/la-moral-anarquista-pedro-kropotkin.html

El Cuento de las Arenas - http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/11/el-cuento-de-las-arenas.html

Vida - Unidad - Eckhart Tolle - http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/11/vida-unidad-eckhart-tolle.html

Unidad y División Interna - Zhuangzi - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/07/unidad-y-division-interna-zhuangzi.html

Vida y Proyecto - José Ortega y Gasset - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/07/vida-y-proyecto-jose-ortega-y-gasset.html

El Árbol de la Vida - Rav Isaac Luria “El Arí” - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/07/el-arbol-de-la-vida-rav-isaac-luria-el.html


El Si-Mismo - Alan Watts - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/08/el-si-mismo-alan-watts.html

"El Otro" Como Maestro - John O'Donohue - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/09/el-otro-como-maestro-john-odonohue.html

John O'Donohue - Citas - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/09/john-odonohue-citas.html


El Arbol de la Vida - Esferas del Árbol - http://omarpal.blogspot.com.ar/2012/07/el-arbol-de-la-vida-esferas-del-arbol.html

Acerca de Felicidad - "... De repente todo......." - Anonimo - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/10/acerca-de-felicidad-de-repente-todo.html

Una Oración para los Vivos - Jeff Foster - http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/01/una-oracion-para-los-vivos-jeff-foster.html

Esencia - No busques la felicidad; sé la felicidad - Jeff Foster - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/10/esencia-no-busques-la-felicidad-se-la.html


A los pies del gurú - Jeff Foster - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/12/a-los-pies-del-guru-jeff-foster.html

La experiencia de ser consciente - Rupert Spira - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/11/la-experiencia-de-ser-consciente-rupert.html

El alma sin ataduras: El viaje más allá de sí mismo - Michael Singer - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/03/el-alma-sin-ataduras-el-viaje-mas-alla.html

La energía espiritual - Henri Bergson - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/03/la-energia-espiritual-henri-bergson.html

La Visión del Árbol de la Vida - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/03/la-vision-del-arbol-de-la-vida.html

La Educación y el Significado de la Vida - Jiddu Krishnamurti - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/04/la-educacion-y-el-significado-de-la.html


Comentario de Osho acerca de Mahavirahttp://omarpal.blogspot.com.ar/2016/07/comentario-de-osho-acerca-de-mahavira.html

Te he visto... - Virginia Gawelhttps://omarpal.blogspot.com.ar/2016/09/te-he-visto-virginia-gawel.html 

Psicología y Alquimia (Fragmentos) - Carl Gustav Jung - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/01/psicologia-y-alquimia-fragmentos-carl.html

Desenvolvimiento Espiritual - Santiago Bovisio - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/03/desenvolvimiento-espiritual-santiago_16.html

Conciencia pura y Presencia - Mario Toboso - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/03/conciencia-pura-y-presencia-mario-toboso.html

Destino y Libertad - Omraam Mikhaël Aïvanhov - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/03/destino-y-libertad-omraam-mikhael.html

La noche negra del alma - Aurélie Aimé - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/06/la-noche-negra-del-alma-aurelie-aime.html

Miedo - David Testal - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/04/miedo-david-testal.html


Presencia - Anthony de Mello - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/04/presencia-anthony-de-mello.html


Filosofía - Textos Varios

Temporalidad - José Pablo Feinmann - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/01/temporalidad-jose-pablo-feinmann.html

Teoria del Poder de Michel Foucault - José Pablo Feinmann - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/08/teoria-del-poder-de-michel-foucault.html
La utilidad de lo inútil - Nuccio Ordine http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/01/la-utilidad-de-lo-inutil-nuccio-ordine.html

Nietzsche y la filosofía - Gilles Deleuze - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/01/nietzsche-y-la-filosofia-gilles-deleuze.html


Vattimo, contra la verdad absoluta
 - http://omarpal.blogspot.com.ar/2011/02/vattimo-contra-la-verdad-absoluta-12-02.html


La energía espiritual - Henri Bergson - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/03/la-energia-espiritual-henri-bergson.html

Noción de Intencionalidad en Edmund Husserl - Mario Córdoba Córdoba - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/06/nocion-de-intencionalidad-en-edmund.html

Poema de Giordano Bruno a sus verdugos - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/06/poema-de-giordano-bruno-sus-verdugos.html

Acerca de Ética - Ortega y Gasset - https://omarpal.blogspot.com.ar/2017/01/acerca-de-etica-ortega-y-gasset.html
Byung-Chul Han - Textos y Fragmentos - Enlaces


La sociedad de la transparencia (Fragmentos) - Byung-Chul Han - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/02/la-sociedad-de-la-transparencia.html


El Panóptico Digital - La sociedad de la transparencia - Fragmentos - Byung-Chul Han - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/03/el-panoptico-digital-la-sociedad-de-la.html


_______________________________________________________________________

Para ir o volver a 'Notas Sueltas"