lunes, 1 de agosto de 2016

26. La nueva humanidad que esta naciendo - Omar Paladini


El Nuevo Modelo de Sociedad - Omar Paladini


La relación de los procesos de cambio, la experiencia interna profunda y amplia más allá del Yo periférico, y otras reflexiones





26. La nueva humanidad que esta naciendo

La generación nacida a la luz siniestra de la gran masacre que fue la Segunda Guerra Mundial, dio nacimiento a una generación que puso en tela de juicio a las sociedades creadas por sus padres, y que confronto esa imagen del mundo individualista, ezquizofrénica, y violenta, con una imagen del mundo en paz, con justicia y libertad para todos y en todos los ordenes.

El asesinato de John Lennon, de cinco disparos efectuados por parte de Mark David Chapman en la entrada del edificio donde vivía, The Dakota, en Nueva York, el lunes 8 de diciembre de 1980, marca simbólicamente el fin de los sueños de toda una generación, que con grandes aciertos y también con grandes errores, no supo encontrar el camino para plasmar en el mundo sus sueños.

Sus sueños se diluyeron a través de la fuga en sus distintas variantes, se diluyo en la intensión paradójica, de querer cambiar a través de la violencia un sistema violento ¿Como la muerte puede generar vida?... La muerte solo puede generar mas muerte. Solo la vida genera vida.

Y hoy nos volvemos a encontrar, aquellos que poco pudimos hacer por dejar un mejor mundo a las nuevas generaciones, y esas mismas nuevas generaciones saliendo al mundo en forma no-violenta en pos de abrirse paso hacia el futuro que otros, desde el poder cruel de sus privilegios, les niegan.


Hoy mas que nunca, quienes no dejamos nuestros ideales guardados en un cajón, debemos arremangarnos y aportar, no sin autocrítica, lo mejor que hayamos aprendido, y lo mejor que de esa experiencia renovada del presente podamos aportar y aprender. 

Aprender, de quienes en su trabajo renovado, abren paso a la nueva humanidad que esta naciendo.

_____________________________________________________________________

Indice

01. Lo nuevo que nace - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/01-lo-nuevo-que-nace-omar-paladini.html

02. Acerca de Proyectos y Objetivos - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/02-acerca-de-proyectos-y-objetivos-omar.html

03. Sistema - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/03-sistema-omar-paladini.html

04. El Ahora - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/04-el-ahora-omar-paladini.html

04 - 1. Ahora: Vida en Plenitud

04 - 2. El Futuro y el Pasado son Ahora

04 - 3. Constructores de Mundos

05. Degradación y Autodegradación - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/05-degradacion-y-autodegradacion-omar.html

06. Violencia Estructural - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/06-violencia-estructural-omar-paladini.html

06 - 1. Cruzando el Abismo

06 - 2. Hipocresía y Crueldad

07. Sueño, Despertar, y Mas Allá....... - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/07-sueno-despertar-y-mas-alla-omar.html

08. Nos = Nosotros - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/08-nos-nosotros-omar-paladini.html

09. El Mundo Estrecho del 'YO' - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/09-el-mundo-estrecho-del-yo-omar.html

10. Sentir Profundo - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/10-sentir-profundo-omar-paladini.html

10 - 1. El Vacío Por Delante 

10 - 2. Materia Con Corazón

11. Degradación - Comunicación y Ruido - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/11-degradacion-comunicacion-y-ruido.html

12. Infinito - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/12-infinito-omar-paladini.html

12 - 1. Human@s 

12 - 2. El Abismo y La Tierra Sin Mal del Nosotros

12 - 3. Carne y Espíritu de Libertad y Justicia

13. Ateismo - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/13-ateismo-omar-paladini.html

14. Atención con Corazón - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/14-atencion-con-corazon-omar-paladini.html

15. Conciencia - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/15-conciencia-omar-paladini.html

16. Conceptos Ajenos - Punto de Vista Propio - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/16-conceptos-ajenos-punto-de-vista.html

17. Vida Autentica https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/17-vida-autentica-omar-paladini.html

18. Definir - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/18-definir-omar-paladini.html

19. "Yo" y "Los Otros" - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/19-yo-y-los-otros-omar-paladini.html

20. Trabajo y Frutos - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/20-trabajo-y-frutos-omar-paladini.html

21. Los Poderes Económicos y La Gran Estafa - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/21-los-poderes-economicos-y-la-gran.html

22. Objetos, Sujetos, Sin Sentido, Libertad y Vida Plena - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/22-objetos-sujetos-sin-sentido-libertad_1.html

23. ¿Donde Estas? - Geografía Interna - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/23-donde-estas-geografia-interna-omar.html

24. Amor Compasivo - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/24-amor-compasivo-omar-paladini.html

25. La Mirada del Otro y el Ser Uno Mismo - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/25-la-mirada-del-otro-y-el-ser-uno.html

26. La nueva humanidad que esta naciendo

27. Libertad de Elegir - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/27-libertad-de-elegir-omar-paladini.html

28. La Encrucijada - Posibilidades de Ser - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/28-la-encrucijada-posibilidades-de-ser.html

29. Bien y Mal - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/29-bien-y-mal-omar-paladini.html

30. Proyecto y Energía Libre - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/30-proyecto-y-energia-libre-omar.html

31. Libertad es igual a No-Miedo - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/031-libertad-es-igual-no-miedo-omar.html

32. Carencia y Compensación - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/032-carencia-y-compensacion-omar.html

32 - 1. Imágenes Compensatorias

32 - 2. Felicidad - Actos y Objetos de Conciencia

33. Certeza de Incertidumbre - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/33-certeza-de-incertidumbre-omar.html

34. Creencias y Verdades Reveladas - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/34-creencias-y-verdades-reveladas-omar.html

35. Violencia - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/35-violencia-omar-paladini.html

35 - 1. Violencia, Sociedad y Relaciones Humanas

35 - 2. Violencia Estructural 

36. Lenguaje e Imagen - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/036-lenguaje-e-imagen-omar-paladini.html

37. El Dios Dinero - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/37-el-dios-dinero-omar-paladini.html


38. Atención Consciente -  https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/38-atencion-consciente-omar-paladini.html

39. Oscuridad y Luz - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/39-oscuridad-y-luz-omar-paladini.html

40. Human@s - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/40-humans-omar-paladini.html

41. Atención y Despertar - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/41-atencion-y-despertar-omar-paladini.html 

42. Contaminación Positiva vs. Contaminación Negativa - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/42-contaminacion-positiva-vs.html

43. Adversidad y Destino - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/43-adversidad-y-destino-omar-paladini.html

44. Dioses, Justicia y Cielo - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/44-dioses-justicia-y-cielo-omar-paladini.html

45. Convergencia - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/45-convergencia-omar-paladini.html

46. Negación de la Negación de Sentido de la Existencia Humana - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/46-negacion-de-la-negacion-de-sentido.html

47. Forma y Contenido - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/47-forma-y-contenido-omar-paladini.html

48. Sistema de Valores Inhumano - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/48-sistema-de-valores-inhumano-omar.html

49. Lo que es y lo que no es - La parte y el todo - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/49-lo-que-es-y-lo-que-no-es-la-parte-y.html

50. Acción y Libertad - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/50-accion-y-libertad-omar-paladini.html 

51. Personal-Social - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/51-personal-social-omar-paladini.html

52. Sociedad, Decadencia, y Destino - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/52-sociedad-decadencia-y-destino-omar.html

53. Forma, Condición y Cambio - 
https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/08/53-forma-condicion-y-cambio-omar.html

Fin


_____________________________________________________________________

_____________________________________________________________________
.