miércoles, 16 de septiembre de 2015

Buddhismo - Textos - Enlaces


El Sutra de los Fundamentos de la Atención - Satipatthana Sutta, Majjhima Nikaya, Sutta Nº 10 -http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/02/el-sutra-de-los-fundamentos-de-la.html

El Sutra de los Fundamentos de la Atención (Fragmentos) - http://omarpal.blogspot.com.ar/2007/05/acerca-de-la-atencion-4.html


Las Cuatro Nobles Verdades - El Sermón de Benarés - Buddha - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/07/las-cuatro-nobles-verdades-buddha.html

Los Sutras - Dhammapada - Buddha - http://omarpal.blogspot.com/2010/09/los-sutras-dhammapada-budha-26-09-2010.html


Discurso de la puesta en movimiento de la rueda del Dhamma - SN 56,11 Dhammacakkappavattana Sutta -http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/09/discurso-de-la-puesta-en-movimiento-de.html

Mahanidana Sutta – Gran discurso sobre el origen - DN 15 {7D.2} -http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/07/mahanidana-sutta-gran-discurso-sobre-el.html

Paticcasamuppadavibhanga Sutta - Discurso con el análisis del origen dependientehttp://omarpal.blogspot.com.ar/2013/07/paticcasamuppadavibhanga-sutta-discurso.html


El Sutra del Corazón - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/02/el-sutra-del-corazon.html

Sermón del Despertar - Bodhidharma - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/03/sermon-del-despertar-bodhidharma.html

El Sermón de la Contemplación de la Mente - Bodhidharma - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/09/el-sermon-de-la-contemplacion-de-la.html


Bodhidharma y el Primer Encuentro con el Emperador - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/09/bodhidharma-y-el-primer-encuentro-con.html


Hsin Sin Ming, el poema de Seng Tsan - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/11/hsin-sin-ming-el-poema-de-seng-tsan.html

Autobiografía en cinco actos - Sogyal Rimpoché - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/10/autobiografia-en-cinco-actos-sogyal.html


La sabiduría es como una oruga - Kodo Sawaki - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/09/la-sabiduria-es-como-una-oruga-kodo.html


Los Siete Factores de la Iluminación - Sheng Yen - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/12/los-siete-factores-de-la-iluminacion.html

El canto de un loco - Cantos de Milarepa - http://omarpal.blogspot.com.ar/2010/07/el-canto-de-un-loco-cantos-de-milarepa.html

Canto de Milarepa - http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/02/canto-de-milarepa.html

Tilopa: El Canto del Mahamudra - http://omarpal.blogspot.com.ar/2011/10/tilopa-el-canto-del-mahamudra-13-102011.html

Fragmento de un Tantra de Dzogchen - http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/03/fragmento-de-un-tantra-de-dzogchen.html

Una lámpara en el camino de la Iluminación - Atiśa Dipamkara Srigñana- http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/05/una-lampara-en-el-camino-de-la.html

Vida sin límites - Thich Nhat Hanh - http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/06/vida-sin-limites-thich-nhat-hanh.html

Estás aquí - La magia del momento presente - Thich Nhat Hanh -http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/05/estas-aqui-la-magia-del-momento.html

Las buenas noticias... - Thich Nhat Hahn - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/08/las-buenas-noticias-thich-nhat-hahn.html


Estás aquí - La magia del momento presente - Thich Nhat Hanh - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/07/estas-aqui-la-magia-del-momento.html

El arte del noble silencio - Thich Nhat Hanh https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/09/el-arte-del-noble-silencio-thich-nhat.html 

El Precioso Concepto de "Interser" del Maestro Buddhista Thich Nhat Hanh - https://omarpal.blogspot.com.ar/2016/10/el-precioso-concepto-de-interser-del.html
Thich Nhat Hanh - Citas - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/08/thich-nhat-hanh-citas.html

Nada es permanente. Nada es seguro - Ajahn Chah - http://omarpal.blogspot.com.ar/2012/07/nada-es-permanente-nada-es-seguro-ajahn.html

Hacia lo incondicional - Ajahn Chah - http://omarpal.blogspot.com.ar/2012/07/hacia-lo-incondicional-ajahn-chah-21-07.html


El Buddhismo - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/12/el-buddhismo.html

Los Fundamentos del Budismo - http://omarpal.blogspot.com.ar/2011/11/los-fundamentos-del-budismo-25-11-2011.html


El cuento Zen - http://omarpal.blogspot.com.ar/2014/04/el-cuento-zen.html


Mondos Zenhttp://omarpal.blogspot.com.ar/2011/10/mondos-zen-pregunta-cual-es-el.html

Nagarjuna: Versos sobre los fundamentos de la vía media - http://omarpal.blogspot.com.ar/2013/07/nagarjuna-versos-sobre-los-fundamentos.html


Nagarjuna: Veinte Versos sobre el Mahayana
- http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/09/nagarjuna-veinte-versos-sobre-el.html


Nagarjuna: la vacuidad - Francisco Traver Torras - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/09/nagarjuna-la-vacuidad-francisco-traver.html

El cristal y la vía de la luz - (Fragmento) - Chogyal Namkhai Norbu - http://omarpal.blogspot.com.ar/2015/12/el-cristal-y-la-via-de-la-luz-fragmento.html 

Hsin Hsin Ming - Sosan - http://omarpal.blogspot.com.ar/2016/03/hsin-hsin-ming-sosan.html

La mente original - Bankei Yōtaku - http://omarpal.blogspot.com/2016/04/la-mente-original-bankei-yotaku.html


Eihei Dôgen - Vida, aportaciones y enseñanzas principaleshttp://omarpal.blogspot.com.ar/2013/07/eihei-dogen-vida-aportaciones-y.html

Fukanzazengi - Las principales condiciones para llevar a cabo correctamente la práctica de zazen - http://omarpal.blogspot.com.ar/2012/07/fukanzazengi-28-07-2012.html

_____________________________________________________________________

Para ir o volver a 'Notas Sueltas"